Информационный центр
8 (351) 214-94-04
8-800-350-41-38
Книга отзывов и предложений
Вопрос:

21.06.2019

Спасибо за быстрый ответ на предыдущий вопрос, но приведенный ответ не дает четкой информации и норм по пункту правил: "Запрещается подвергать газопровод воздействию горячих продуктов сгорания (п.5.8.12 ГОСТ Р 58095.0-2018)". Не может ли вы пояснить (со ссылкой на нормы) что считается горячими продуктами сгорания (температура) и на каком расстоянии (в зависимости от температуры продуктов сгорания) допускается размещать газопровод от источника горячих продуктов сгорания? Существуют ли нормы расстояния (в единицах длины (мм,см,м)) от горелки типовой газовой плиты до стояка газопровода?


Вадим, г.Челябинск
Ответ:

24.06.2019
Уважаемый Вадим!

Нормами и правилами не регламентируется расстояние от газовой плиты до стояка газопровода, при этом не допускается нагрев трубы продуктами сгорания газа. Указания о температуре горячих продуктов сгорания в нормах отсутствуют. 

Считаем необходимым напомнить, что самовольный монтаж, переустановка или замена газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, запрещены. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" все работы, связанные с установкой, заменой, ремонтом газового оборудования, в том числе бытового, должны осуществляться специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. В связи с этим рекомендуем Вам обратиться в специализированную организацию, с которой заключен договор на ТО ВДГО и/или ВКГО вашего дома. Ее контакты можно узнать в управляющей компании, обслуживающей ваш дом.

Благодарим за обращение на сайт.

Вопрос:

18.06.2019

Существуют ли нормы по установке газовой варочной панели (встраиваемой) относительно газового стояка? Возможно ли размещение варочной панели напротив стояка (опуск на высоте 1,6м, подключение гибкой подводкой вдоль стояка)?


Вадим, г.Челябинск
Ответ:

20.06.2019
Уважаемый Вадим!
Благодарим за обращение на сайт.

Установка и размещение газоиспользующего оборудования в помещениях различного назначения регламентируется нормативными документами в области строительства (СП 402.1325800.2018, ГОСТ 58095.0-2018), а также требованиями заводов изготовителей данного оборудования. 

Расстояние от газовой плиты, в том числе встроенной варочной поверхности, до изолированных негорючими материалами стен помещения следует принимать в соответствии с инструкциями изготовителя газоиспользующего оборудования (п.5.3 СП 402.1325800.2018).

Запрещается подвергать газопровод воздействию горячих продуктов сгорания (п.5.8.12 ГОСТ Р 58095.0-2018).

Требования к гибким газовым шлангам изложены в СП 402.1325800.2018 и в инструкциях их изготовителей.

Вопрос:

18.06.2019

Сегодня 18 июня 2019. в районе дома 18а по улице Потемкина проводились опрессовочные работы. По итогам работники Вестагаз не смогли попасть во все квартиры жильцов (что естественно - разгар рабочего дня) и просто отключили от снабжения газом 5 подьездов. На вопрос когда возобновятся на работы ответ был завтра. Хотя на данный момент время было всего 15 часов. Считаю данные действия не правомерными! Можно было пройти в квартиры, которые не смогли попасть после 17 часов.И не факт что есть квартиры, в которых на данный момент не живут. Дом остался без предупреждения без газа, в доме проживает много детей, престарелых людей. Прошу срочно принять меры.


Екатерина, Челябинск
Ответ:

17.06.2019
Уважаемая Екатерина!
Благодарим за обращение на сайт.

Сообщаем, что АО "Челябинскгоргаз" не является контролирующим лицом для специализированных организаций. Если считаете, что ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в орган жилищного надзора - Государственную жилищную инспекцию Челябинской области.
Вопрос:

18.06.2019

Собственник квартиры женщина 81 года, стоящая на учете в психдиспансере. как можно отключить полностью газовое оборудование (плита), убрав кран, поставив на его место заглушку.и можно ли получить документ об отсутствии газа в квартире, чтобы оплачивать эл.энергию по ценам электроплит? Заранее благодарна за ответ


Хорева, челябинск
Ответ:

18.06.2019
Уважаемая госпожа Хорева!
Благодарим за обращение на сайт.

Для решения вопроса об отключении газового оборудования квартиры необходимо обратиться в специализированную организацию (далее-исполнитель), с которой у управляющей компании, обслуживающей дом по указанному Вами адресу, заключен договор на техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО и ВКГО). 

В соответствии с п.77 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и/или ВКГО, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. 

Для добровольного отказа от использования газа и перехода на использование электроплиты собственнику квартиры нужно: 

 - обратиться к поставщику газа - ООО «НОВАТЭК - Челябинск» с заявлением на разрешение прекращения газоснабжения; 

- с разрешением от поставщика газа обратиться в специализированную организацию, с которой заключен договор на техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, для отключения с установкой вварной заглушки на газопровод, подводящий газ к вашему оборудованию; 

 - получить справку об отсутствии газоснабжения в специализированной организации, осуществлявшей отключение газа с установкой вварной заглушки. 

Контакты специализированной организации, с которой заключен договор на ТО ВДГО и ВКГО, можно узнать в управляющей компании, обслуживающей дом по указанному адресу. С АО "Челябинскгоргаз" такой договор не заключался.

Вопрос:

17.06.2019

Разграничение балансовой принадлежности между мной и Горгазом


Татьяна Павловна, Челябинск
Ответ:

18.06.2019
Уважаемая Татьяна!
Благодарим за обращение на сайт!

Для разграничения балансовой принадлежности необходимо обратиться с заявлением в отдел по работе с клиентами АО "Челябинскгоргаз" (г. Челябинск, ул. Рылеева, 8, "Единое окно", кабинет №11).
При себе необходимо иметь:
а) копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства;
б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия лица, обратившегося с заявлением, в случае если заявление подается представителем заявителя;
в) технические условия на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (при наличии);
г) акт о подключении (технологическом присоединении) (при наличии);
д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий (прилагаются при отсутствии технических условий или при отсутствии в них и имеющихся документах о подключении информации о мощности ранее присоединенного объекта капитального строительства, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной);
е) копия договора поставки газа (при наличии);
ж) копии иных документов, подтверждающих факт подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям газораспределения (в том числе оформленных на предыдущего собственника объекта капитального строительства), в случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом "г" настоящего пункта.
Также необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.
Кроме того, при наличии приложить к заявлению документы на газопровод, в отношении которого необходимо выполнить разграничение балансовой (имущественной) принадлежности (свидетельство о праве собственности или акт законченного строительством объекта системы газоснабжения), исполнительно – техническую документацию, план трассы газопровода.

Необходимую консультацию можно получить по телефонам: +7 (351) 214-94-04, 8-800-350-41-38.

Новости 1 - 5 из 634
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что для подготовки ответов на Ваши вопросы нашим специалистам требуется определенное время. Мы стараемся готовить ответы на обращения в течение 3-5 рабочих дней, при поступлении большого количества вопросов просим вас с пониманием относиться к незначительному увеличению сроков подготовки ответов. В приоритете рассматриваются обращения, которые ранее не публиковались на сайте.

Прежде чем задать вопрос, просмотрите, пожалуйста, список ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ. Возможно, вам не придется тратить время на ожидание, так как интересующий вас ответ уже опубликован.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с ранее заданными вопросами.