Информационный центр
8 (351)
214-94-04
Книга отзывов и предложений
Вопрос:

30.07.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,хочу перенести газовую плиту в другую комнату, расстояние от стояка газового до плиты будет где то 3 метра+-сантиметров 5-10,могу ли я это сделать гибким шлангом и без разрешения ?


анастасия, П.сосновка
Ответ:

30.07.2018
Уважаемая Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством монтаж и перестановку газового оборудования, в том числе газовой плиты, могут выполнять только работники специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (ВДГО) и/или внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, и на основании письменной заявки. Если Вы не заключали такой договор, то прежде всего Вам необходимо обратиться в любую специализированную организацию (например, в АО «Челябинскгоргаз») с заявкой на заключение договора на техническое обслуживание и ремонт ВДГО и/или ВКГО. Без договора на техническое обслуживание эксплуатация ВДГО и/или ВКГО запрещена.

Согласно СП 42-101-2003 размещение бытовых газовых плит относительно строительных конструкций помещений и их присоединение к газопроводу следует предусматривать в соответствии с паспортами или инструкциями по монтажу предприятий-изготовителей. При отсутствии таких требований газовая плита устанавливается исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта, при этом ее установку предусматривают согласно п.6.23.

Не допускается скрытая прокладка гибкими рукавами, пересечение ими строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов. 

Проект в данном случае не обязателен при условии, что индивидуальный жилой дом соответствует характеристикам, предусмотренным ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.

Вопрос:

27.07.2018

Подскажите пож-та, проводили ли специалисты АО "Челябинскгоргаз" по указанному мной адресу проверку газового оборудования 27.07.2018. Ещё подскажите пож-та должна ли ваша организация сообщать о проверках заранее в виде объявлений на подъезде.


Елена, Челябинск
Ответ:

26.07.2018
Уважаемая Елена!
Благодарим Вас за обращение на сайт.

По указанному Вами адресу специалисты АО "Челябинскгоргаз" никаких работ не производили.
У управляющей компании, обслуживающей Ваш дом, нет договора с АО "Челябинскгоргаз" на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования.
Координаты специализированной организации, с которой заключен договор, Вы можете уточнить в управляющей компании.

Специалисты АО "Челябинскгоргаз" о дате и времени проведения планового технического обслуживания внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования уведомляют управляющие организации, с которыми заключен договор на ТО ВДГО, заранее и расклеивают объявления на подъездах.

Вопрос:

23.07.2018

Добрый день!В марте 2018 г. купили дом в д.Моховички. 10 апреля подали заявку на подключение к сети газораспределения в ООО "Классик". Нам дали ответ о том, что отсутствует техническая возможность из-за большой загруженности ГРС п\ф "Промышленная".
Вопросы:1.Запланированы ли мероприятия по увеличению пропускной способности данной ГРС?
2. Если да, то какие сроки?
3. Каким образом я могу узнать об изменении ситуации?
4. Как понимать информацию с сайта ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" - "ГРО при подключении перспективных потребителей необходимо резервные мощности ГРС с/х Россия"?


Людмила Леонидовна, д. Моховички Сосновского района
Ответ:

26.07.2018
Уважаемая Людмила Леонидовна!

Вопросы, связанные с производительностью газораспределительной станции ГРС п/ф «Промышленная», не входят в компетенцию АО «Челябинскгоргаз», т.к. указанная ГРС не принадлежит Обществу.
С вопросом о сроках реконструкции ГРС п/ф «Промышленная» Вы можете обратиться в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, либо к собственнику указанной ГРС – ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».
Информация с сайта ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" означает, что точку подключения для перспективных потребителей необходимо определять на газопроводах, запитанных от ГРС с/х "Россия".

Вопрос:

17.07.2018

Здравствуйте. На каком основании работники газовой службы требуют купить новую плиту. Моей 20 лет и работает исправно. Я пенсионерка, мне 79 лет и для меня очень сложно выделить с пенсии такую сумму.
Это что помощь торговым организациям реализовывать товар. К кому я могу обратиться по поводу неправомерных действий ваших сотрудников
Электронная почта дана дочери


Надежда Стефановна, Челябинск
Ответ:

17.07.2018
Уважаемая Надежда Стефановна!

Специалисты АО "Челябинскгоргаз" по указанному Вами адресу не проводили проверку газового оборудования и, следовательно, не могли требовать заменить плиту, так как у управляющей компании, обслуживающей Ваш дом, нет договора с нашей компанией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования. У Вас также нет договора с нашей компанией на ТО ВКГО.

В то же время считаем необходимым сообщить,что в соответствии с п.10, пп."в" п. 43 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" по истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования это оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования ВДГО и (или) ВКГО в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год либо заменено по желанию заказчика на новое оборудование.
Таким образом, использование газоиспользующего оборудования по истечении установленного изготовителем срока службы возможно в двух случаях:
1) после проведения технического диагностирования, подтвердившего возможность его
использования;
2) после замены оборудования.

Согласно п.8 указанного постановления работы по техническому диагностированию осуществляются в отношении оборудования, отработавшего нормативные сроки эксплуатации, установленные изготовителем.
Проведение технического диагностирования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Ростехнадзором, в отношении ВКГО - собственниками (пользователями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

В соответствии с пп"в" п.80 указанного постановления истечение у оборудования нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования является основанием для приостановления подачи газа исполнителем договора на техническое обслуживание с предварительным письменным уведомлением заказчика.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст. 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО и (или) ВКГО, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании ВДГО и (или) ВКГО, если заключение такого договора является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Благодарим за обращение на сайт.

Вопрос:

10.07.2018
Добрый день.

Подскажите возможность подключения газа к строящемуся для постоянного проживания дому на участке с кадастровым номером 74:36:0415001:827, Челябинск, Советский район, СНТ «Полет - 2» 20 улица, 551 участок.


Андрей, Челябинск
Ответ:

16.07.2018
Уважаемый Андрей!

Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314. 

Согласно п.115 Правил в случае необходимости подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в пределах СНТ и принадлежащих его членам, запрос о предоставлении технических условий и (или) заявка о подключении (технологическом присоединении) таких объектов подаются исполнителю лицом, уполномоченным решением общего собрания членов СНТ, с приложением соответствующего решения к документам к запросу или заявке. 

При этом, максимальный часовой расход газа рассчитывается с учетом объема потребления газа газоиспользующим оборудованием объектов капитального строительства, в том числе планируемых, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения, на каждом земельном участке, находящемся на территории СНТ. 

Если Вы не являетесь членом СНТ, то согласно пункту 118 Правил подключение принадлежащего Вам объекта капитального строительства к сетям газораспределения исполнителя возможно напрямую или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования некоммерческого объединения с учетом требований пункта 34 Правил. В таком случае Вы должны предоставить заверенную в установленном порядке копию договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования некоммерческого объединения, предусмотренного Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Справки по телефону 8 (351) 214-94-04

Новости 6 - 10 из 546
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец




Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что для подготовки ответов на Ваши вопросы нашим специалистам требуется определенное время. Мы стараемся готовить ответы на обращения в течение 3-5 рабочих дней, при поступлении большого количества вопросов просим вас с пониманием относиться к незначительному увеличению сроков подготовки ответов. В приоритете рассматриваются обращения, которые ранее не публиковались на сайте.

Прежде чем задать вопрос, просмотрите, пожалуйста, список ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ. Возможно, вам не придется тратить время на ожидание, так как интересующий вас ответ уже опубликован.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с ранее заданными вопросами.