Информационный центр
8 (351) 214-94-04
8-800-350-41-38
Книга отзывов и предложений
Вопрос:

20.08.2020

У соседей (Фабрично-Заводская ...) построена летняя кухня. Газ для плиты в баллоне, который в любую погоду и зимой и летом стоит под открытым небом. Опасно ли это? Наказуемо? Ведь кухня находится в метре от нашего забора, а там и дом наш поблизости.


Ксения, Челябинск
Ответ:

25.08.2020
Уважаемая Ксения!
Благодарим за обращение на сайт.


Размещение индивидуальных баллонных установок вне помещения не противоречит требованиям нормативных документов п. 8.2.5-8.2.7 СП 62.13330-2011*.
В соответствии с пп. 92,93 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, размещение газовых баллонов вне зданий предусматривается в специальных пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
Сообщаем также, что у АО "Челябинскгоргаз" нет договора с собственником дома по указанному адресу на ТО и ремонт газобаллонной установки, поэтому проверить безопасность размещения газового баллона и его исправность не представляется возможным.

Вопрос:

17.08.2020

Добрый день. Приобрел в собственность земельный участок п. АМЗ ул. Миньярская. Газопровод проходит по участку, металлические опоры на высоте 3 метра. Для организации строительства и подъезда строительной техники, возможно поднять трубу до 4 метров, какая стоимость услуги, какие документы необходимо представить. На соседнем участке труба газопровода проходит на высоте 4 метра.


Игорь, г. Челябинск
Ответ:

17.08.2020
Уважаемый Игорь!
Благодарим за обращение на сайт.

Вам необходимо обратиться в отдел по работе с клиентами АО «Челябинскгоргаз» по адресу: г.Челябинск, ул. Рылеева, д. 8, каб. 11 и заполнить заявление установленного образца.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на земельный участок.
Для расчета стоимости мероприятий по переносу газопровода необходимо предоставить информацию о характере изменений сетей газораспределения (протяженность демонтируемого газопровода; расстояние, на которое требуется вынести газопровод; способ прокладки – надземно или подземно).
Также сообщаем, что прием осуществляется по предварительной записи через интернет-сервис «Личный кабинет» или по телефонам: 8 (351) 214-94-04, 8 800 350 41 38.

Вопрос:

10.08.2020

Добрый день. Возможна ли установка газового тройника с вентилями без подключения к потребителям? (Варочной поверхности и духовки). Или это необходимо делать только после монтажа потребителей?


Ярослав, Челябинск
Ответ:

11.08.2020
Уважаемый Ярослав!
Благодарим за обращение на сайт.

Установка тройников на внутреннем газопроводе не допускается. В соответствии с п.7.4 СП 62.13330-2011 соединения труб при монтаже внутреннего газопровода должны быть неразъемными. Разъемные соединения допускаются только в местах присоединения газоиспользующего оборудования и технических устройств.
Для установки на кухне газовой варочной панели и газового духового шкафа необходимо иметь два газовых опуска с запорной арматурой на каждом из них. (п. 7.9 СП 62.13330-2011)
При отсутствии бытового газоиспользующего оборудования на газопроводах (в местах его проектной установки) должны быть установлены заглушки с оформлением соответствующих записей в актах ввода сетей газопотребления в эксплуатацию. (п. 6.2.5 ГОСТ Р 54961-2012)
Также обращаем ваше внимание на то, что согласно п.10 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, самостоятельная замена газового оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание этого оборудования по договору с заказчиком, не допускается.

Вопрос:

05.08.2020

Добрый день производим переделку котельной в частном доме.документы на снабжение газом и обслуживание оборудования заключены.что нужно чтобы узаконить переделку


Юрий, Челябинск
Ответ:

10.08.2020
Уважаемый Юрий.
Благодарим за обращение на сайт.

В соответствии с «Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1314 от 30 декабря 2013 г., в случае изменения схемы газоснабжения подключенного объекта, капитального строительства в границах земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, не влекущего изменение параметров ранее выданных технических условий, и отсутствия необходимости фактического присоединения, кроме случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящем изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по изменению схемы газоснабжения с указанием характера изменений.
В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящей замене не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования с указанием максимального часового расхода газа устанавливаемого газоиспользующего оборудования.(п. 61(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 25.08.2017 N 999)
После проведения реконструкции, вам необходимо подготовить исполнительно – техническую документацию на вновь установленное оборудование. А также своевременно уведомить поставщика газа ООО "Новатэк-Челябинск".
Обращаем Ваше внимание, что согласно п.10 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного оборудования", утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, самостоятельная замена оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования (находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до бытового газоиспользующего оборудования, бытовое газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе запорная регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа) не допускается без привлечения специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание этого оборудования по договору с заказчиком.

Вопрос:

03.08.2020

Здравствуйте,как получить справку для Уралэнергосбыта,о не подключении к газопроводу.


НЭЛЛИ, Челябинск
Ответ:

02.08.2020
Уважаемая Нэлли!
Благодарим за обращение на сайт.

Для получения справки об отсутствии газоснабжения Вам необходимо обратиться в отдел по работе с клиентами АО "Челябинскгоргаз" по адресу: Челябинск, ул. Рылеева, дом 8, каб. 11 и заполнить заявление установленного образца.
При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на объект капитального строительства и схему его расположения на земельном участке.
Стоимость справки 133,20 руб, готовность 14 рабочих дней.
Также сообщаем, что прием осуществляется по предварительной записи через интернет-сервис «Личный кабинет» или по телефонам: 8 (351) 214-94-04, 8 800 350 41 38.

Новости 21 - 25 из 750
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец




Уважаемые пользователи!

Обращаем Ваше внимание, что для подготовки ответов на Ваши вопросы нашим специалистам требуется определенное время. Мы стараемся готовить ответы на обращения в течение 3-5 рабочих дней, при поступлении большого количества вопросов просим вас с пониманием относиться к незначительному увеличению сроков подготовки ответов. В приоритете рассматриваются обращения, которые ранее не публиковались на сайте.

Прежде чем задать вопрос, просмотрите, пожалуйста, список ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ. Возможно, вам не придется тратить время на ожидание, так как интересующий вас ответ уже опубликован.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с ранее заданными вопросами.